понедельник, 19 июля 2010 г.

День Металлурга+День Города. Коники.

17 июля наш город отмечал очередной Главный Праздник - День Металлурга. Для того, чтобы объяснить, почему этот праздник самый главный, приведу пару статей из интернета.

Это - с сайта нашего города:
"139 лет назад (1871г.) судьбу нашего края предопределил предприимчивый купец Александр Григорьевич Кольчугин, а в этом году городу исполнилось 79 лет. Побывав в наших глухариных краях и побродив с ружьем вместе с заводчиком Соловьевым по лестным охотничьим угодьям с непуганой дичью и красивыми дубравами, произрастающими близ реки Пекши, он окончательно решил: «Заложу-ка я здесь свой новый заводик. Места здесь ладные, а народ хоть и беден, но добр, рабочих рук с избытком, да к тому же и промыслами тяготеют. Векового леса вокруг в избытке, местные помещики мало используют в деле, можно и задешево приобрести. Леса изобилуют непуганой дичью, и добрая здесь будет охота на глухаря». 
Любил Александр охотиться на глухаря, птица красивая, осторожная, да и охотиться на нее надо по-особенному, в этом и вся прелесть. Попутно, после охоты осмотрел он у местного купца Соловьева два его медно-расковочных заводика, расположенных на реке Пекше, да бумажную фабричонку на речушке Беленькой, что впадала в реку Пекшу. Осматривая высокую плотину с главным водоприводным колесом и помещения полупустой фабричонки, ранее изготовлявшую политурную бумагу, Александр окончательно решил:
«Ну что ж, быть по сему, место подходящее, свой новый медно-прокатный и капсюльный заводы буду возводить здесь. По зимнику перевезу оборудование и своих старых мастеров, да и васильевские и давыдовские мужики, работающие у Соловьева, помогут. Вдоль речки Беленькой срубим избы, глядишь, и металл дадим в будущем году».
С такими мыслями, распрощавшись с Соловьевым, Александр Кольчугин в 1870 году возвращался в белокаменную…
Сбылись его прочие слова, и уже в 1871 году на весенней ярмарке в уездном городе Юрьев-Польском появилась и первая продукция нового Васильевского завода московского купца А. Кольчугина. С того исторического судьбоносного для нашего города года прошло 139 лет, а в этом году нашему городу исполнилось 79 лет. 
Сегодня основанный А. Кольчуным завод по обработке цветных металлов старше города на 60 лет и в этом, наверное, его основное отличие от многих городов Владимирской области. Возникший, в общем-то, вне населенного пункта, завод первоначально образовал рабочий поселок, а через 60 лет и город. Он стал градообразующим. В этом есть свои плюсы и минусы. Более 50% крестьян сел и деревень, ближайших к заводу волостей уходили на отхожие промыслы в другие города. А заложенный в бедной деревенской глуши завод дал крестьянам гарантированный заработок, и впервые в нашей местности, да и во Владимирской губернии появились новые профессии – металлурга и кабельщика, потеснив ткацкие промыслы."

А это - из Википедии:
"Кольчугино — город в России, во Владимирской области, административный центр Кольчугинского района.
Население 45,6 тыс. человек (2009).
Город расположен на реке Пекша (приток Клязьмы), в Юрьевском ополье, на так называемых отрогах Московской возвышенности, в 74 км от Владимира, в 131 км от Москвы, в 30 км от Юрьев-Польского в северо-западной части Владимирской области, входит в Северо-Западный внутриобластной экономический район.Основан в 1871 г. как посёлок при медерасковочном и проволочном заводе московского купца А. Г. Кольчугина близ села Васильевского при речке Белой, впадающей в реку Пекшу и назван его именем. Завод бурно развивался, с ним рос и рабочий посёлок. После 1887 года в посёлке строятся кирпичные и рубленные одно и двухэтажные дома для специалистов, и большие казармы-общежития для рабочих. В 1900—1905 годах на территории завода близ речки Беленькой снесли первые деревянные дома и на их месте построили большой 4-этажный корпус давильного завода (производство самоваров).
К 1915 году завод «Товарищество Кольчугина» был крупным заводом России, на нём работало свыше 10 тыс. человек. Особенно бурный рост рабочего посёлка на месте с расширением завода приходится на 30-40-е годы. К тому времени на заводе работало более 12 тыс. человек, а население в посёлке превышало 15 тыс. человек. 20 марта 1931 года рабочий посёлок получает статус города.
На ровном взгорье Васильевского увала, бывших Васильевских полях и угодьях — вотчине Митьковых — в 1937 году был оборудован аэродром, и при нем открыт аэроклуб. Кольчугинский аэроклуб существовал до 1942 года, он подготовил за 5 лет более 300 гражданских и военных пилотов, а аэродром работал до застройки 1-го микрорайона. В послевоенные 50—60-е годы началась активная застройка свободных площадей Васильевского поселка. C 90-х годов, ближе к аэродрому, на свободной территории, возвели кирпичные многоэтажные дома.
В 2001 году в состав города включен поселок городского типа Белая Речка.
В 2006 году образовано городское поселение «округ Кольчугино», в состав которого кроме города вошли следующие населённые пункты: п. Литвиново, п. Зеленоборский, д. Литвиново, Гольяж, Дмитриевский погост, Марьино, Зайково, Абрамовка, Отяевка, Литвиновские хутора."
 
Несколько фото:




Старое фото:


Продукция нашего завода, вернее продукция одного из цехов:




Я уверена, что все видели наши подстаканники в поездах РЖД.

Отмечали мы волшебно! Больше всего я была рада увидеть и услышать А. Иванова и группу "Рондо". Помните таких? Тоже является частью вселенной!!!! Классная песня! 
Вот моё фото:


Платье шила мама, за 2 дня! Мне оно очень нравится, такие нежное, романтичное! Стиль -  шебби шик! Я в восторге! 

И ещё один отчёт коняшек. Наверное, последний. В следующий раз будет фото законченной работы.



 Спасибо всем, кто дочитал этот длиннющий пост до конца! ;))

4 комментария:

  1. интересно узнать про город! :)
    у нас на работе девочка была из Кольчугино да и сами мы часто по дороге в Ивановскую область проезжам эти места.
    а платье, платье!!!! нет слов! восхищение! какая мама молодец! так тебе оно идет! Просто олицетворение лета!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересно!
    у лошадок совсем чуть-чуть дошить осталось!!
    А платье, очень здоровское!!! Тебе очень идет, а мама умничка-рукодельница!

    ОтветитьУдалить
  3. праздник -это хорошо, платье -очень красивое, ну а вышивка - полный восторг, такие они ... нежные, что ли, слов не могу подобрать

    ОтветитьУдалить
  4. Платье - супер!
    В следущем году я надеюсь будем отмечать вместе))

    КЕТ

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...